【留言咨询】 加强家德家风教育留言者:学生家长 日期:2021/4/13 18:06:00

各位领导好:随着经济社会的发展,人民生活水平逐渐提高,国民素质也在不断提升。近年来,南华县龙川小学规模不断扩大,教师师德师风较好,办学质量逐年提高,但还存在极少数素质、品质较低,如何为人师表?希望学校不忘加强这方面的教育。

回复者:县教育体育局回复日期:2021/4/16

南华县教育体育局关于“加强家德家风教育”的答复

学生家长:
您于2021年4月13日在南华县人民政府门户网站留言“随着经济社会的发展,人民生活水平逐渐提高,国民素质也在不断提升。近年来,南华县龙川小学规模不断扩大,教师师德师风较好,办学质量逐年提高,但还存在少部分教师家德家风败坏,素质及道德品质较低,何为为人师表?希望学校不忘加强这方面的教育。”,南华县教育体育局已收悉,现答复如下。
近年来我县高度重视师德师风建设,2020年6月至8月,县教育体育局组织全县各学校教职工开展师德师风的学习大讨论活动,组织全体教师对照“四有”好老师标准、《中小学教师职业道德规范》《新时代中小学教师职业行为十项准则》《新时代幼儿园教师职业行为十项准则》《楚雄州教职工七条禁令》、彝州教师精神等规章制度,通过在全县中小学教师中深入开展师德师风大学习大讨论活动,进一步提高教师的思想政治素质,模范遵守法律法规,规范教师职业行为,努力建设一支政治坚定、思想过硬、依法执教、品德高尚、业务精良、充满活力的新时代高素质教师队伍。2020年12月至2021年3月,根据州教育体育局统一安排部署,在全县各学校组织全体教职工开展师德师风专项教育整治行动,通过在全县范围内深入开展师德师风专项教育整治行动,进一步落细落实教育部、省教育厅关于全面加强师德师风建设的各项决策部署和州委、县委教育工作领导小组的具体工作要求,以提高教师思想政治素质和职业道德水平为目标,重点解决我县各级各类学校师德师风方面存在的突出问题,严格规范教师从教行为,警示查处一批师德不正、行为失范的从教人员,培树一批师德高尚、爱岗敬业、甘于奉献的优秀教师,进一步建立健全学校宣传、教育、考核、监督与奖惩相结合的师德师风建设长效机制,努力建设一支政治坚定、思想过硬、依法执教、品德高尚、业务精良、充满活力、形象良好的新时代高素质教师队伍,有力推动全县各级各类学校树校风、正教风、促学风。
下步工作中,我局将继续加大对教师职业道德、社会公德、家庭美德方面的教育整治,督促学校加强对教师的管理和教育,引导广大教师严格遵守职业道德和社会公德、树立良好的家庭美德,为人师表、立德树人,维护教师队伍的良好形象。


   南华县教育体育局
   2021年4月22日

【留言咨询】 普通话考试留言者:李女士 日期:2021/4/12 8:40:00

请问非在校生如何报考普通话测试?证书领取需要多长时间?

回复者:县教育体育局回复日期:2021/4/16

南华县教育体育局关于“普通话考试”的答复

李女士:
您于2021年4月12日在南华县人民政府门户网站留言“请问非在校生如何报考普通话测试?证书领取需要多长时间?”,南华县教育体育局已收悉,现答复如下。
一、普通话测试报名相关要求
(一)报名、测试时间
报名时间:除国家和地区法定节假日外,全年均可报名。
测试时间:每年两次,上半年6月、下半年12月。报名截止日期分别为5月15日、11月15日。
(二)报名方式:1、到县教育体育局报名。2、到州普通话测试站报名,均可采用电子邮件方式报名。
(三)报名要求(不受理电话报名,须由单位统一上报)
1.电子邮件报名须提交5项资料:
第1项:考生身份证照片
第2、3项:小1寸电子版证件照片(电子版照片须二张,一张以身份证号码命名,一张以姓名+身份证号码命名,有二人及以上报名的,须归类放入两个文件夹)
第4项:测试费缴费截图或缴费凭证照片,有多人报名的单位,要统一缴费,一张截图就行。(测试费:在校学生25元、其他人员50元)。
第5项:普通话测试考生报名表(多人报名填入一表就行,表中信息须本人核实准确再上报)

2.电子邮件报名途径:
到南华县教育体育局报名:
将5项材料归类放入文件夹后打包上传到邮箱:
邮箱:3167441802@qq.com
联 系 人:何开俊
联系电话:13987875850
(文件包及5项资料:只有单个考生的要注明考生姓名,单位统一上报要注明单位名称)

州普通话测试站报名
将5项材料归类放入文件夹后打包上传到邮箱849680344@qq.com(文件包及5项资料:只有单个考生的要注明考生姓名,单位统一上报要注明单位名称);社会零散考生和学校负责普通话测试报名工作人员加入“楚雄州普通话考生QQ群:458445730”,等候测试通知。
三、组织测试
(一)测试通知、准考证领取:测试前1周,州测试站在考生群里发布准考证,通知考生确认信息并按时参加测试。考生准考证可以自行下载打印。
(二)测试要求:考生携带准考证和身份证等有效证件,提前30分钟到考点报到候考,逾期或违规则不能参加测试。
(二)领取等级证书:测试站收到证书后通知考生领取。领取地点:楚雄州普通话测试站。领取人须持有效证件并经核实无误方可领取,领取时限为两年,逾期不予保留。


   南华县教育体育局
  

【留言咨询】 2020年统计公报留言者:查询人口数 日期:2021/4/8 9:41:00

2020年的统计公报什么时间可以查询,找个人口数好难

回复者:县统计局回复日期:2021/4/12

您好!非常感谢您对统计工作的关注,给您工作带来不便我们深表歉意。统计公报发布时间一般在每年的5—6月份,因统计年报的报送时间为次年的1—2月,数据上报后还要经省州逐级审核通过后依次反馈,届时,县统计局将会第一时间反馈人口数据在内的统计数据。2020年因部分统计报表制度改革,导致部分统计数据至今未反馈,若已发布的统计公报数据不能满足工作需要,欢迎来电咨询,联系电话0878—7223455。

【留言咨询】 工龄续接留言者:群众 日期:2021/2/2 15:45:00

尊敬的领导您好:
我于2020年参加事业单位考试被南华县教育系统聘用,之前在双柏这边党政机关上过27个月的班,原单位帮买了五险和签过人社局的正式合同,现在要把之前的工龄和现在的单位续接上,请问需要准备些什么材料?如何办理?希望给予详细答复为谢!

回复者:县人社局回复日期:2021/2/5

你的具体情况,请与南华县人力资源和社会保障局社保中心联系,在每周一至每周五早8:00至12:00,午14:30至18:00期间,电话咨询社保中心机关事业单位养老保险股:0878-7221268,具体办理流程及所需材料请以股室具体工作人员回复为准。

【留言咨询】 保险网上缴费留言者:郭先生 日期:2021/1/5 8:42:00

请问居民医疗保险和养老保险网上怎么缴费?

回复者:县人社局回复日期:2021/1/9

一、关于居民医疗保险网上缴费
可通过关注微信公众号“云南省电子税务局”或下载“云南农信APP”、“中国农业银行APP”,在基中可进行相关缴费,若实在无法通过手机缴费,可以带上银行卡到所属银行或税务窗口刷卡缴费。
二、关于城乡居民养老保险网上缴费
请关注“云南省电子税务局”公众号——注册登录——社保缴费——自助缴费或代他人缴费——城乡居民——城乡养保——缴费档次——下一步——确认缴费——微信支付或银联在线支付——下一步——长按二维码图标——识别图中二维码——输入支付密码——缴费成功;城镇职工养老保险网上缴费请下载“云南人社12333”APP:①新参保人员登记申请:参保缴费——灵活就业人员养老保险新参保登记——阅读办理须知——下一步——填写并核对个人基本信息,选择缴费档次和参保地——上传材料——提交后等待社保审批。②已参保人员缴费申请:参保缴费——灵活就业人员缴费申报——核对个人信息——选择档次——选择缴费起止月份——提交申请,系统再次提示缴费档次——确定后系统再次提示缴费金额——确认无误后提交申请。

【留言咨询】 野生菌留言者:张女士 日期:2020/11/20 8:56:00

你好!近期到南华那边旅游还能买到南华的野生菌吗?

回复者:县文化和旅游局回复日期:2020/11/23

你好,现在每年野生菌大量上市季节已过,但到交易市场也还能买到商家少量或保鲜的野生菌。

【留言咨询】 中国人民政治协商会议南华县委员会办公室的联系方式留言者:郭建美 日期:2020/11/7 15:43:00

政治协商会议南华县委员会办公室的电话怎么到处都找不到,网站上面没有任何公示信息,相关问题咨询应该是找谁呢?

回复者:部门回复日期:2020/11/9

你好,政府网站主要是政务公开相关信息,有关政协方面的咨询,请与政协南华县委员会办公室联系,联系电话:7222248。

【留言咨询】 中小学学生转学办理手续留言者:郭杰峰 日期:2020/11/6 9:27:00

请问中小学学生转学需要办理哪些手续?

回复者:县教育体育局回复日期:2020/11/10

南华县教育体育局关于“中小学学生转学办理手续”的答复

郭杰峰同志:
您于2020年11月6日在南华县人民政府门户网站留言“请问中小学学生转学需要办理哪些手续”,南华县教育体育局已收悉,现答复如下。
一、云南省中小学转学流程:学生和监护人持《云南省中小学生转学申请表》及《学生学籍基础信息表》(转出学校从国网学籍系统打印)向转入学校提出申请,转入学校审核盖章→转入学校在国网学籍系统中上传《云南省中小学生转学申请表》及《学生学籍基础信息表》,提起转入申请→转入学校学籍主管部门核办→转出学校核办→转出学校学籍主管部门核办。
二、《云南省中小学生转学申请表》一式2份,转入学校审核盖章后返回1份交转出学校。
感谢您对我县教育事业的关心支持!


   南华县教育体育局
  

【留言咨询】 求联系电话留言者:杨 日期:2020/9/23 19:19:00

您好,我是云南大学的学生,现正在做一个与野生菌有关的项目,想咨询野生菌流通和产量数据的信息,求南华县野生菌管理相关部门的联系方式,谢谢!

回复者:县工信商务科技局回复日期:2020/9/25

南华县工信商务科技局、南华县林业和草原局是负责我县野生菌流通和产量数据统计的两个主要部门,对你想了解的有关信息,请与这2个部门具体联系,南华县工信商务科技局——(联系电话:0878-7222133);南华县林业和草原局——(联系电话:0878-7221592)。

【留言咨询】 周末能办理身份证吗?留言者:海宝 日期:2020/7/22 13:50:00

身份证要过期了,工作日没有时间去办理,周末可以办理吗?

回复者:县公安局回复日期:2020/7/25

你好,你通过南华县人民政府网站后台留言咨询“身份证要过期了,工作日没有时间去办理,周末可以办理吗?”的问题,我局已收悉,现对你的留言咨询答复如下:
1、我局龙川派出所每周星期六下午可以办理身份证业务,沙桥派出所每周星期日全天可以办理身份证业务,其余派出所星期六、星期日可以全天办理身份证业务。
2、南华县交警大队门口旁的“自助便民服务超市”可以24小时办理身份证业务。
我局对你的咨询作以上答复,因你未留联系电话,如需咨询详细或特殊情况,请致电各派出所24小时值班电话咨询。

南华县公安局治安管理大队
2020年7月28日

共75条 每页10条 共8页  首页 ? 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 下一页 ?    尾页
彩神-安全购彩